Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico...

Servicio de Consultoria para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión Pública con Cui 2376860: Creación del Centro de Entrenamiento Canino de la Sunat para el Control Aduanero a Nivel Nacional en el Distrito de la Esperanza, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad

Inversion Publica Sunat 27/07/2020 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-SUNAT/8F0000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a MEGAPROYECT CONSULTORES S.A.C. por S/ 390,679.54 el 01/09/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-SUNAT/8F0000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200318-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,088.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA CON CUI 2376860: CREACIÓN DEL CENTRO DE ENTRENAMIENTO CANINO DE LA SUNAT PARA EL CONTROL ADUANERO A NIVEL NACIONAL EN EL DISTRITO DE LA ESPERANZA, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-SM-3-2020-SUNAT/8F0000-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
06/06/2021
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGAPROYECT CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 390,679.54
36 postores presentados Valor referencial S/ 434,088.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020
Monto
Soles 390,679,54
Duración
235 días
14/10/2020 → 06/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
DIAZ AROSEMENA CARLOS ALBERTO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOREYRA INGENIEROS & ARQUITECTOS S. A. C.
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA