Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Llamani, Arapa, Mororia Central, Caquene, Huayllabamba, Pajcha, Sajhuata, Churinga Huancaluque y Yucayucani de 9 Localidades del Distrito de Sandia - Provincia de San

Municipalidad Provincial de Sandia 10/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a CONSORCIO SUROBRAS por S/ 24,375,032.48 el 22/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177439
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,375,643.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE LLAMANI, ARAPA, MORORIA CENTRAL, CAQUENE, HUAYLLABAMBA, PAJCHA, SAJHUATA, CHURINGA HUANCALUQUE Y YUCAYUCANI DE 9 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE SANDIA - PROVINCIA DE SAN

LP-ABR-7-2025-MPS/C-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
27/10/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUROBRAS
Monto adjudicado
S/ 24,375,032.48
7 postores presentados Valor referencial S/ 24,375,643.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 003-2025-MPS
Monto
Soles 24,375,032,48
Duración
300 días
31/12/2025 → 27/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SUROBRAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 750 065
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 327 143
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA