Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pabellón B2- Pavimentación en el Gran Mercado Mayorista...

Construcción del Pabellón B2- Pavimentación en el Gran Mercado Mayorista de Lima

Empresa Municipal de Mercados S.A. 04/10/2019 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-EMMSA-1 de Empresa Municipal de Mercados S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PABELLÓN B2 por S/ 13,577,106.14 el 10/08/2020. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EMMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-622521
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,085,673.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DEL PABELLÓN B2- PAVIMENTACIÓN EN EL GRAN MERCADO MAYORISTA DE LIMA

LP-SM-1-2019-EMMSA-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
17/02/2021
Adjudicación
10/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PABELLÓN B2
Monto adjudicado
S/ 13,577,106.14
62 postores presentados Valor referencial S/ 15,085,673.48 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-GAL-EMMSA-2020
Monto
Soles 13,577,106,14
21/09/2020 → 17/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento

Postores (62)

355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SAGITARIO CONSTRUCCION & MONTAJE S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAMAPP ASESORES E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOCALI-PERU S.R.L.
Ver historial
STRATEGY GK E.I.R.L.
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
RGR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
SC INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
GICERV INGENIEROS S.A.C. - GICERV ING S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESGAMA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PABELLÓN B2 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DUMONT S.A.C. CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTRO JPA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ZEUS & KRATOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO USA - COVERSA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818