Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Tecnico del Proyecto: "mejoramiento del Camino Vecinal Tramo I: Puente Angasmayo-pilchaca Viejo-pilchaca-sebastian Barranca-rumi Chaca; Tramo Ii: Pilchaca-vista Alegre-pampahuasi Distrito de Pilchaca - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica"

Municipalidad Distrital de Pilchaca 17/11/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pilchaca fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 720,209.33 el 28/12/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-871-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 800,232.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL TRAMO I: PUENTE ANGASMAYO-PILCHACA VIEJO-PILCHACA-SEBASTIAN BARRANCA-RUMI CHACA; TRAMO II: PILCHACA-VISTA ALEGRE-PAMPAHUASI DISTRITO DE PILCHACA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

CP-SM-1-2020-CS/MDP-1
Publicado
17/11/2020
Inicio contrato
12/01/2021
Fin contrato
12/04/2021
Adjudicación
28/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 720,209.33
8 postores presentados Valor referencial S/ 800,232.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2021-MDP
Monto
Soles 720,209,33
Duración
90 días
12/01/2021 → 12/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTITUTO AMERICANO DE LA GERENCIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 75 300
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilchaca acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 768 243en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilchaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PILCHACA HUANCAVELICA