Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:\nrenovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nrenovacion de Puente; en El(la) Quebrada Aullahuayco del Camino Vecinal Ay-1225 en el Centro Poblado Aulla, Distrito de Pararca, Provincia Paucar del Sara Sara, Departamento Ayacucho Cui N°2638143

Municipalidad Distrital de Pararca 18/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/CES-1 de Municipalidad Distrital de Pararca fue adjudicada a CONSORCIO PARARCA por S/ 1,563,637.23 el 03/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/CES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170984
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,563,637.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nRENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) QUEBRADA AULLAHUAYCO DEL CAMINO VECINAL AY-1225 EN EL CENTRO POBLADO AULLA, DISTRITO DE PARARCA, PROVINCIA PAUCAR DEL SARA SARA, DEPARTAMENTO AYACUCHO CUI N°2638143

LP-ABR-3-2025-MDP/CES-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARARCA
Monto adjudicado
S/ 1,563,637.23
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,563,637.23

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2025-MDP-ALC
Monto
Soles 1,563,637,23
Duración
89 días
18/12/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PARARCA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 563 637
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 154 876
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 639 630

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pararca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARGENTINA S/N PARARCA PAUCAR DEL SARA SARA
Teléfono
955965692