Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Via Departamental Ju-115 (no...

Servicio de Ejecución de Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ju-115 (no Pavimentado), Tramo: EMP. Pe-5s (san Juan Boca Ipoki) - las Palmas - Yaroni - Nueva Esperanza - Colonia Huanca (km 30+684); San Luis de Alto Ipoki (km 31+684) - Jairiquishi - Huahuari - Río Venado - Capiro - MP. Pe-24 a (paratushali), L=71.057 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 21/04/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a MULTISERVICIOS HNOS. Y CAM E.I.R.L. por S/ 3,171,061.45 el 06/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10479-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,268,461.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-115 (NO PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. PE-5S (SAN JUAN BOCA IPOKI) - LAS PALMAS - YARONI - NUEVA ESPERANZA - COLONIA HUANCA (KM 30+684); SAN LUIS DE ALTO IPOKI (KM 31+684) - JAIRIQUISHI - HUAHUARI - RÍO VENADO - CAPIRO - MP. PE-24 A (PARATUSHALI), L=71.057 KM

CP-SM-8-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
24/09/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS HNOS. Y CAM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,171,061.45
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,268,461.60 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 013-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 3,171,061,45
Duración
89 días
27/06/2025 → 24/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 140 000
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 334 160
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 171 061
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO