Licitaciones Perú
Obra: S Complementarias de la Via Departamental Ju-104 (no...

Servicio de Ejecución de Obras Complementarias de la Via Departamental Ju-104 (no Pavimentado), Tramo: EMP. Pe-22 B (san Ramón) - Vitoc - Conac - Libertad Tinco ¿ DV. Monobamba - Uchubamba - Curimarca- Abra Curimarca - Quero - Collpa (km 108+000), L=108.000 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 18/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 201,904.28 el 05/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170764
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,853.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRAS COMPLEMENTARIAS DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-104 (NO PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. PE-22 B (SAN RAMÓN) - VITOC - CONAC - LIBERTAD TINCO ¿ DV. MONOBAMBA - UCHUBAMBA - CURIMARCA- ABRA CURIMARCA - QUERO - COLLPA (KM 108+000), L=108.000 KM

CP-ABR-22-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 201,904.28
9 postores presentados Valor referencial S/ 203,853.66 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 201,904,28
Duración
9 días
22/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 83 000
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 299 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO