Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego del Canal Guayabal en la...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Guayabal en la Localidad de Nangay de Matalacas del Distrito de Pacaipampa - Provincia de Ayabaca - Departamento de Piura con Cui Nº 2524986

Municipalidad Distrital de Pacaipampa 22/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDP-C-1 de Municipalidad Distrital de Pacaipampa fue adjudicada a CONSORCIO GUAYABAL por S/ 6,142,879.90 el 30/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179675
Con ganador — resultado confirmado
S/ 6,142,879.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL GUAYABAL EN LA LOCALIDAD DE NANGAY DE MATALACAS DEL DISTRITO DE PACAIPAMPA - PROVINCIA DE AYABACA - DEPARTAMENTO DE PIURA con CUI Nº 2524986

LP-SM-1-2025-MDP-C-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUAYABAL
Monto adjudicado
S/ 6,142,879.90
13 postores presentados Valor referencial S/ 6,142,879.90

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO GUAYABAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 142 880
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacaipampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 363 561 217en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacaipampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CORREO S/N 2DO. PISO PACAIPAMPA AYABACA
Teléfono
969982725