Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora; en el (la) Municipalidad Distrital de...

Adquisicion de Retroexcavadora; en el (la) Municipalidad Distrital de Casa Grande, Distrito de Casa Grande, Provincia de Ascope, Departamento de la Libertad" Cui N° 2587579

Municipalidad Distrital de Casa Grande 14/04/2023 7 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDCG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2324-4
Desierto — nadie ganó
S/ 544,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CASA GRANDE, DISTRITO DE CASA GRANDE, PROVINCIA DE ASCOPE, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CUI N° 2587579

LP-SM-1-2023-MDCG/CS-1
Publicado
14/04/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
MORGILLO S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Casa Grande acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 839 234en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Casa Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PLAZA INDEPENDENCIA Nº 284 CASA GRANDE ASCOPE
Teléfono
044443105