Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Actualización para los Servidores de Almacenamiento...

Servicio de Soporte Técnico, Mantenimiento y Actualización para los Servidores de Almacenamiento Emc y Switches de Red San Emc o Equivalentes.

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 09/05/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 1,510,000.00 el 12/06/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1922-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,635,830.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte técnico, mantenimiento y actualización para los servidores de almacenamiento EMC y switches de red SAN EMC o equivalentes.

CP-SM-5-2023-SBS-1
Publicado
09/05/2023
Inicio contrato
07/07/2023
Fin contrato
06/01/2025
Adjudicación
12/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,510,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,635,830.00 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 005-2023
Monto
Soles 1,510,000,00
Duración
549 días
07/07/2023 → 06/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000