Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisición de Productos para el Programa de Vaso de Leche Correspondiente Al Ejercicio Fiscal 2021 de la Municipalidad Distrital de Uchiza

Municipalidad Distrital de Uchiza 17/02/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchiza fue adjudicada a PERUNIC DEL ORIENTE S.A.C. por S/ 165,132.00 el 24/03/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1827-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 592,557.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Productos para el Programa de Vaso de Leche correspondiente al Ejercicio Fiscal 2021 de la Municipalidad Distrital de Uchiza

LP-SM-1-2021-MDU-1
Publicado
17/02/2021
Inicio contrato
09/04/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
24/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUNIC DEL ORIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 165,132.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 592,557.25 Se adjudicó 72,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-MDU
Monto
Soles 236,439,00
Duración
266 días
09/04/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 415 643
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 3 459 252
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 85 808
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 518
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchiza acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 162 291en disputa
46,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchiza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº924 UCHIZA TOCACHE
Teléfono
968684400