Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de los...

Ejecución de Obra "mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de los Jirones Tarapoto Cuadras 01 a la 04, Grau Cuadras 01 a la 05, Lima Cuadras 04 a la 05 y en los Pasajes Huallaga Cuadra 01, Sucre Cuadra 01 y la Marginal Cuadra 01 en la Localidad de Buenos Aires, Distrito de Buenos Aires - Picota - San Martín", Código Único: 2330162

Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Picota 17/07/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDBA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Picota fue adjudicada a CONSORCIO DIAMANTE por S/ 6,333,128.69 el 24/08/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDBA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1814-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,333,128.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra "Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de los Jirones Tarapoto Cuadras 01 a la 04, Grau Cuadras 01 a la 05, Lima Cuadras 04 a la 05 y en los Pasajes Huallaga Cuadra 01, Sucre Cuadra 01 y la Marginal Cuadra 01 en la Localidad de Buenos Aires, Distrito de Buenos Aires - Picota - San Martín", Código Único: 2330162

LP-SM-1-2020-MDBA/CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
25/09/2020
Fin contrato
23/03/2021
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 6,333,128.69
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,333,128.69

Contrato

Título
012-2020-MDBA/GM
Monto
Soles 6,333,128,69
Duración
179 días
25/09/2020 → 23/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL NORTE Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
CONSORCIO DIAMANTE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 6 192 480
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR G & G S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Buenos Aires - Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TARAPOTO Nº430 BUENOS AIRES PICOTA
Teléfono
943235193