Licitaciones Perú
Instalación de Es Conexas de Emmsa

Limpieza y Mantenimiento de Local Institucional e Instalaciones Conexas de Emmsa

Empresa Municipal de Mercados S.A. 14/12/2021 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-EMMSA-1 de Empresa Municipal de Mercados S.A. fue adjudicada a ROCCAMAC SERVICIOS GENERALES S.A.C. y CONSORCIO GEPPI S.A.C. por S/ 432,000.00 el 26/01/2022. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-EMMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2411-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,082.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOCAL INSTITUCIONAL E INSTALACIONES CONEXAS DE EMMSA

CP-SM-2-2021-EMMSA-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
26/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCCAMAC SERVICIOS GENERALES S.A.C. y CONSORCIO GEPPI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 432,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 550,082.35 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nro. 030-2022-EMMSA-GAJ
Monto
Soles 432,000,00
Duración
364 días
01/03/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO W&M SERVICIOS INTEGRALES
Ver historial
ROCCAMAC SERVICIOS GENERALES S.A.C. y CONSORCIO GEPPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
TODO EVENTOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818