Licitaciones Perú
Servicio de ¿seguridad y Vigilancia para la Sede Central y...

Contratación del Servicio de ¿seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Campamentos del Proyecto Especial Chira Piura Año 2019 - 2020¿

La licitación CP-SM-1-2019-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a CONSORCIO GRS-K3V por S/ 2,118,989.50 el 15/05/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10352-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,119,044.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de ¿Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Campamentos del Proyecto Especial Chira Piura Año 2019 - 2020¿

CP-SM-1-2019-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
14/03/2019
Inicio contrato
26/07/2019
Fin contrato
27/07/2020
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRS-K3V
Monto adjudicado
S/ 2,118,989.50
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,119,044.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
6-2019
Monto
Soles 2,118,989,50
26/07/2019 → 27/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-04 · PDF
Ver documento
DOC
2019-04-30 · DOC
Ver documento
PDF
2019-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-14 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO GRS-K3V ★ Ganador
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
EUROELEC PERU S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130