Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo 1: Ju-1110 - EMP. Ju-1109 (atasahua). PTA. Carretera y Tramo 2: EMP. 1+875 - Ju-1110 Al PTE. Quichuay, L=6.140 KM.

Gobierno Regional de Junin-transportes 22/10/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-GRJ-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a BRIJECC CONSULTORA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BRIJECC S.A.C. por S/ 299,620.00 el 13/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-GRJ-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162917
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,620.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMO 1: JU-1110 - EMP. JU-1109 (ATASAHUA). PTA. CARRETERA Y TRAMO 2: EMP. 1+875 - JU-1110 AL PTE. QUICHUAY, L=6.140 KM.

CP-ABR-19-2025-GRJ-DRTC/CS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRIJECC CONSULTORA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BRIJECC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 299,620.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 299,620.00

Contrato

Título
35-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 299,620,00
Duración
40 días
20/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 299 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO