Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Alcantarllado e Instalacion...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Alcantarllado e Instalacion de Laguna de Oxidacion de la Localidad de Chaviña, Distrito de Chavina - Lucanas - Ayacucho¿, con Código Único 2492372

Municipalidad Distrital de Chaviña 03/11/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chaviña fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES LOS MANANTIALES por S/ 5,880,950.00 el 07/12/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-556-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,062,205.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE ALCANTARLLADO E INSTALACION DE LAGUNA DE OXIDACION DE LA LOCALIDAD DE CHAVIÑA, DISTRITO DE CHAVINA - LUCANAS - AYACUCHO¿, con Código Único 2492372

LP-SM-2-2021-MDCH-CS-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
27/12/2021
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES LOS MANANTIALES
Monto adjudicado
S/ 5,880,950.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 6,062,205.60 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2021-MDCH
Monto
Soles 5,880,950,00
Duración
308 días
27/12/2021 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CONSTRUCTORES LOS MANANTIALES ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 66 525
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaviña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CHAVIÑA LUCANAS