Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Actualización para los Servidores de Almacenamiento...

Servicio de Soporte Técnico, Mantenimiento y Actualización para los Servidores de Almacenamiento Emc y Switches de Red San Emc o Equivalentes

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 12/05/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 1,549,845.38 el 17/06/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-715458
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte técnico, mantenimiento y actualización para los servidores de almacenamiento EMC y switches de red SAN EMC o equivalentes

CP-SM-5-2021-SBS-1
Publicado
12/05/2021
Inicio contrato
07/07/2021
Fin contrato
26/02/2023
Adjudicación
17/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,549,845.38
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,700,000.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 005-2021
Monto
Soles 1,549,845,38
Duración
599 días
07/07/2021 → 26/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

RAEL EDIFICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →