Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instituciones Educativas...

Contratacion de Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instituciones Educativas "ie 6011 Santísima Virgen de Fátima, Ie República del Ecuador, Ie 6048 Jorge Basadre, Ie 6064 Francisco Bolognesi, Ie 6152 Stella Maris, Ie 7228 Peruano Canadiense, Ie Fe y Alegría 23 y Ie Fe y Alegría 24¿ de la Un

La licitación CP SER-SM-4-2025-UGEL01/C-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO CONVISAC-GRUPO SDP por S/ 2,995,880.42 el 05/02/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-UGEL01/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181064
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,290,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS "IE 6011 SANTÍSIMA VIRGEN DE FÁTIMA, IE REPÚBLICA DEL ECUADOR, IE 6048 JORGE BASADRE, IE 6064 FRANCISCO BOLOGNESI, IE 6152 STELLA MARIS, IE 7228 PERUANO CANADIENSE, IE FE Y ALEGRÍA 23 y IE FE Y ALEGRÍA 24¿ DE LA UN

CP SER-SM-4-2025-UGEL01/C-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
24/02/2027
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONVISAC-GRUPO SDP
Monto adjudicado
S/ 2,995,880.42
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,290,000.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2026
Monto
Soles 2,995,880,42
Duración
349 días
12/03/2026 → 24/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 727 000
CONSORCIO CONVISAC-GRUPO SDP ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 079 911
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 987 467
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
78 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 87 492 224

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 521 518en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS ANGELES - PAMPLONA BAJA LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA