Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Cereales Precocidas de Quinua, Avena, Trigo,...

Adquisición Hojuelas de Cereales Precocidas de Quinua, Avena, Trigo, Cañigua, Enriquecidas con Vitaminas y Minerales para el Periodo 2026.

Municipalidad Distrital de Cocachacra 27/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDC-2 de Municipalidad Distrital de Cocachacra fue adjudicada a EDIFES PERU E.I.R.L. por S/ 69,062.40 el 15/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174120
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,062.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN HOJUELAS DE CEREALES PRECOCIDAS DE QUINUA, AVENA, TRIGO, CAÑIGUA, ENRIQUECIDAS CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PERIODO 2026.

LP-ABR-6-2025-MDC-2
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDIFES PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 69,062.40
2 postores presentados Valor referencial S/ 69,062.40

Contrato

Título
10
Monto
Soles 69,062,40
Duración
335 días
30/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
EDIFES PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 390 017

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cocachacra acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 179 229 262en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIBERTAD No 100 COCACHACRA ISLAY