Licitaciones Perú
Renovacion de Tuberia Conexiones Domiciliarias y Valvula de...

Renovacion de Tuberia Conexiones Domiciliarias y Valvula de Control en el la Sistema de Agua Potable del Distrito de Quechualla Provincia la Union Departamento Arequipa

Municipalidad Distrital de Quechualla 06/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Quechualla fue adjudicada a CONSORCIO VELINGA por S/ 888,036.65 el 26/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-500-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 934,775.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE TUBERIA CONEXIONES DOMICILIARIAS Y VALVULA DE CONTROL EN EL LA SISTEMA DE AGUA POTABLE DEL DISTRITO DE QUECHUALLA PROVINCIA LA UNION DEPARTAMENTO AREQUIPA

LP-ABR-1-2026-CS-MDQ-1
Publicado
06/02/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VELINGA
Monto adjudicado
S/ 888,036.65
7 postores presentados Valor referencial S/ 934,775.41 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO VELINGA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 888 037
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quechualla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 622 341en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quechualla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VELINGA QUECHUALLA LA UNION
Teléfono
0