Licitaciones Perú
Suscripcion de Licencia de Software para la Zac

Suscripcion de Licencia de Software para la Zac

Zona Arqueologica Caral Lima 10/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-ZAC-UE.003/MC-1 de Zona Arqueologica Caral fue adjudicada a SISTEMAS EMPRESARIALES COMPUTARIZADOS SA por S/ 61,343.70 el 22/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ZAC-UE.003/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200082-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUSCRIPCION DE LICENCIA DE SOFTWARE PARA LA ZAC

CP-ABR-3-2025-ZAC-UE.003/MC-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
28/10/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS EMPRESARIALES COMPUTARIZADOS SA
Monto adjudicado
S/ 61,343.70
3 postores presentados Valor referencial S/ 72,930.00 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 61,343,70
Duración
365 días
28/10/2025 → 28/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (3)

62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Arqueologica Caral acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 493 127en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Arqueologica Caral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Lomas de La Molina Nº 327- La Molina LIMA LIMA