Licitaciones Perú
Obra: Inversion Publica Mejoramiento del Servicio de...

Contratacion de Ejecucion de Obra de Inversion Publica Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el Camino Vecinal Yanacocha-rio Blanco-isilluma del Distrito de Alto Inambari-provincia de Sandia -departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Sandia 11/06/2020 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a CONSORCIO SANDIA por S/ 2,420,118.90 el 20/07/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1722-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,689,020.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DE INVERSION PUBLICA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN EL CAMINO VECINAL YANACOCHA-RIO BLANCO-ISILLUMA DEL DISTRITO DE ALTO INAMBARI-PROVINCIA DE SANDIA -DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2020-MPS/CS-1
Publicado
11/06/2020
Inicio contrato
20/08/2020
Fin contrato
21/12/2020
Adjudicación
20/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANDIA
Monto adjudicado
S/ 2,420,118.90
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,689,020.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2020-MPS
Monto
Soles 2,420,118,90
20/08/2020 → 21/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GSC VIAL
Ver historial
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.V.RICARDO MENESES M. SRLTDA
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
BKA, S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
ARM CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANDIA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
COSORCIO LINEA VERDE
Ver historial
FAM INGENIEROS CONTRATISTAS SRLTDA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA