Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Contratación de Una Persona Jurídica para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Casco Urbano de Colcabamba, Distrito de Colcabamba ¿ Tayacaja - Huancavelica¿ con Cui 2307373

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 23/09/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO ARGOS por S/ 6,248,450.35 el 29/10/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-911-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,248,450.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CASCO URBANO DE COLCABAMBA, DISTRITO DE COLCABAMBA ¿ TAYACAJA - HUANCAVELICA¿ CON CUI 2307373

LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
23/09/2024
Inicio contrato
16/11/2024
Fin contrato
15/07/2025
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARGOS
Monto adjudicado
S/ 6,248,450.35
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,248,450.35

Contrato

Título
059-2024-MDC/GM
Monto
Soles 6,248,450,35
Duración
241 días
16/11/2024 → 15/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ARGOS ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 107 047 739
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 812 633
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104