Licitaciones Perú
Obra de construcción: Vías de Acceso y Muro de Contención; en El(la) 03...

Servicio de Colocación de Asfalto en Frio, para la Ejecución de la Obra: Construcción de Vías de Acceso y Muro de Contención; en El(la) 03 Asociaciones de Vivienda de Interés Social, Distrito de Cocachacra, Provincia de Islay, Departamento de Arequipa ¿ Cui 2664213

Municipalidad Distrital de Cocachacra 15/05/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cocachacra fue adjudicada a CONSORCIO COCACHACRA por S/ 279,163.29 el 10/06/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118380
Contratado — proceso cerrado
S/ 246,512.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLOCACIÓN DE ASFALTO EN FRIO, PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE VÍAS DE ACCESO Y MURO DE CONTENCIÓN; EN EL(LA) 03 ASOCIACIONES DE VIVIENDA DE INTERÉS SOCIAL, DISTRITO DE COCACHACRA, PROVINCIA DE ISLAY, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA ¿ CUI 2664213

CP-ABR-1-2025-MDC-1
Publicado
15/05/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCACHACRA
Monto adjudicado
S/ 279,163.29
23 postores presentados Valor referencial S/ 246,512.00 Se adjudicó 13,2% por encima del referencial

Contrato

Título
1037
Monto
Soles 279,163,29
Duración
18 días
07/07/2025 → 25/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO COCACHACRA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 279 163
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
73 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 847 800
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 181 000
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cocachacra acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 179 229 262en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIBERTAD No 100 COCACHACRA ISLAY