Licitaciones Perú
Compra de Suministro Camionetas para Patrullaje Incluye...

Adquisicion de Suministro Camionetas para Patrullaje Incluye Equipamiento para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la Subgerencia de Seguridad Ciudadana del Distrito de Cocachacra de la Provincia de Islay del Departamento de Arequipa¿ con Cui 2679597

Municipalidad Distrital de Cocachacra 08/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cocachacra fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 462,500.00 el 18/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131353
Contratado — proceso cerrado
S/ 471,533.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO CAMIONETAS PARA PATRULLAJE INCLUYE EQUIPAMIENTO PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN LA SUBGERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DEL DISTRITO DE COCACHACRA DE LA PROVINCIA DE ISLAY DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CUI 2679597

LP-ABR-3-2025-MDC-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 462,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 471,533.33 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
344
Monto
Soles 462,500,00
Duración
6 días
09/08/2025 → 15/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cocachacra acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 179 229 262en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cocachacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIBERTAD No 100 COCACHACRA ISLAY