Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua para Riego en los Canales...

Contratacion de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecucion de la Obra Denominada: Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en los Canales del Margen Derecho del Sector Peñal del Distrito de la Arena de la Provincia de Piura del Departamento de Piura¿ con Cui N°2641814.

Municipalidad Distrital de la Arena Arequipa 08/09/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDLA-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Arena fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PEÑAL por S/ 3,550,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDLA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149038
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,554,890.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LOS CANALES DEL MARGEN DERECHO DEL SECTOR PEÑAL DEL DISTRITO DE LA ARENA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CUI N°2641814.

LP-ABR-1-2025-MDLA-CS-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PEÑAL
Monto adjudicado
S/ 3,550,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,554,890.94 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025
Monto
Soles 3,550,000,00
Duración
15 días
16/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 550 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 6 285 680
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Arena acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 083 798en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Arena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA Nº409 LA ARENA PIURA
Teléfono
373030