Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Asentamiento...

Mejoramiento de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Asentamiento Humano Hijos de la Ciudad de Dios, Mzs A,b,c,d,e,g,h, de la Zona 2, Comité 24 ASOC. URB. Ciudad de Dios, Distrito de Yura - Arequipa-arequipa-i Etapa

Municipalidad Distrital de Yura 26/06/2019 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a KHUT SRL por S/ 5,934,216.87 el 12/08/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-422-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,593,574.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL ASENTAMIENTO HUMANO HIJOS DE LA CIUDAD DE DIOS, MZS A,B,C,D,E,G,H, DE LA ZONA 2, COMITÉ 24 ASOC. URB. CIUDAD DE DIOS, DISTRITO DE YURA - AREQUIPA-AREQUIPA-I ETAPA

LP-SM-4-2019-MDY-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
04/10/2019
Fin contrato
06/04/2020
Adjudicación
12/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KHUT SRL
Monto adjudicado
S/ 5,934,216.87
27 postores presentados Valor referencial S/ 6,593,574.30 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-004-2019
Monto
Soles 5,934,216,87
04/10/2019 → 06/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-07-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-20 · PDF
Ver documento

Postores (27)

41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMCAP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COMCAP E.I.R.L.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
KHUT SRL ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0