Licitaciones Perú
Proyecto de E Instalacion del Servicio de Agua Potable y Servicios...

Ejecución de la Obra: Creación e Instalacion del Servicio de Agua Potable y Servicios de Saneamiento Basico Rural en la Comunidad de Remanso, Distrito de Yaguas - Provincia de Putumayo - Departamento de Loreto

Municipalidad Distrital de Yaguas 06/05/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yaguas fue adjudicada a CONSORCIO REMANSO I por S/ 12,820,000.00 el 08/06/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-35880-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,753,926.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN E INSTALACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SERVICIOS DE SANEAMIENTO BASICO RURAL EN LA COMUNIDAD DE REMANSO, DISTRITO DE YAGUAS - PROVINCIA DE PUTUMAYO - DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-1-2022-CS/MDY-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
08/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REMANSO I
Monto adjudicado
S/ 12,820,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 13,753,926.26 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRAO Nº 001-2022-A-MDY
Monto
Soles 12,820,000,00
Duración
269 días
05/07/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO REMANSO
Ver historial
CONSORCIO REMANSO I ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES PARA LA INDUSTRIA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 13 502 153

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE OLLANTA HUMALA SN BALSAPUERTO ALTO AMAZONAS
Teléfono
065222205