Licitaciones Perú
Obra: ¿creación de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿creación de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza del Centro Poblado de San Antonio de Shurapampa Distrito de Aparicio Pomares de la Provincia de Yarowilca del Departamento de Huánuco¿, C.u.i. N°2657233

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares 31/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDAP-1 de Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares fue adjudicada a CONSORCIO SHURAPAMPA por S/ 498,845.27 el 19/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137590
Contratado — proceso cerrado
S/ 498,845.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CREACIÓN DE SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA DEL CENTRO POBLADO DE SAN ANTONIO DE SHURAPAMPA DISTRITO DE APARICIO POMARES DE LA PROVINCIA DE YAROWILCA DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿, C.U.I. N°2657233

LP-ABR-1-2025-MDAP-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHURAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 498,845.27
4 postores presentados Valor referencial S/ 498,845.27

Contrato

Título
002-2025-MDAP/A
Monto
Soles 498,845,27
Duración
90 días
17/09/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SHURAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 498 845
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 311 378en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aparicio Pomares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 28 DE JULIO N° 101 APARICIO POMARES YAROWILCA
Teléfono
976090092