Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en C. Orquideas, Entre C....

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en C. Orquideas, Entre C. Arboleda y Prol.vallejo, C. Olivos y C. Ficus Entre Larco y CJ. Pablo Ii, Calles UR.V Alegre ,c.bolivia Entre C.v.larco y C.r.palma Entre C.1 y C.2 de Mayo,c.begonias Entre C.v.raul y C.98,c. Arboleda Entre C.cucardas y C. Viol

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 28/01/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDVLH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a CORPORACION V & V CONTRATISTAS GENERALES S.A.C por S/ 1,070,546.08 el 24/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDVLH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185520
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,070,546.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN C. ORQUIDEAS, ENTRE C. ARBOLEDA Y PROL.VALLEJO, C. OLIVOS Y C. FICUS ENTRE LARCO Y CJ. PABLO II, CALLES UR.V ALEGRE ,C.BOLIVIA ENTRE C.V.LARCO Y C.R.PALMA ENTRE C.1 Y C.2 DE MAYO,C.BEGONIAS ENTRE C.V.RAUL Y C.98,C. ARBOLEDA ENTRE C.CUCARDAS Y C. VIOL

LP-ABR-1-2026-MDVLH-CS-1
Publicado
28/01/2026
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION V & V CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,070,546.08
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,070,546.08

Contrato

Título
01-2025
Monto
Soles 1,070,546,08
Duración
7 días
23/03/2026 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549