Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas Registrales y...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas Registrales y Receptoras de la Zona Registral N° I Sede Piura

Zona Registral N° I Sede Piura 26/12/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-ZR N° I PIURA-1 de Zona Registral N° I Sede Piura fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C. por S/ 1,620,000.00 el 30/01/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-ZR N° I PIURA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1932-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,630,180.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia Para las Oficinas Registrales y Receptoras de la Zona Registral N° I Sede Piura

CP-SM-2-2019-ZR N° I PIURA-1
Publicado
26/12/2019
Inicio contrato
08/03/2020
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
30/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,620,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,630,180.28 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°003-2020-ZRNI
Monto
Soles 1,620,000,00
08/03/2020 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (16)

30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
SERVICIOS INNOVADORES Y MULTISERVICIOS GENERALES DE INGENIEROS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
HUNTER SERVICIOS INTEGRALES S.A.C
Ver historial
SERVIFARBE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVIFARBE PERU S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° I Sede Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 508 404en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° I Sede Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Luis Antonio Equiquizen 770 - Piura PIURA PIURA