Licitaciones Perú
Renovacion de Puente; en El(la) Puente "faclo Grande " del Camino...

Renovacion de Puente; en El(la) Puente "faclo Grande " del Camino Vecinal Li-560 en el Asentamiento Humano Faclo Grande del Distrito de Guadalupe, Provincia Pacasmayo, Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Guadalupe 23/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Guadalupe fue adjudicada a CONSTRUCTORA JHAD S.A.C por S/ 586,021.64 el 06/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1228-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,863.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE "FACLO GRANDE " DEL CAMINO VECINAL LI-560 EN EL ASENTAMIENTO HUMANO FACLO GRANDE DEL DISTRITO DE GUADALUPE, PROVINCIA PACASMAYO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-ABR-1-2025-MDG/CS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA JHAD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 586,021.64
8 postores presentados Valor referencial S/ 616,863.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 02-2025-MDG-SGAYCP
Monto
Soles 586,021,64
Duración
92 días
20/10/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Guadalupe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 39 207 390en disputa
22,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Guadalupe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PLAZA DE ARMAS Nº 185 - GUADALUPE GUADALUPE PACASMAYO
Teléfono
986718507