Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Estudio de Pre Inversión a Nivel de...

¿servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Estandarizada y Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento Integral del Sistema de Saneamiento del Distrito de Zorritos, Provincia de Contralmirante Villar, Departamento de Tumbes¿

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar 10/03/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPCVZ-CS-1 de Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar fue adjudicada a SANEAMIENTO ZORRITOS por S/ 1,864,880.85 el 18/04/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPCVZ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-785242
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,864,880.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA ESTANDARIZADA Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO INTEGRAL DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO DEL DISTRITO DE ZORRITOS, PROVINCIA DE CONTRALMIRANTE VILLAR, DEPARTAMENTO DE TUMBES¿

CP-SM-1-2022-MPCVZ-CS-1
Publicado
10/03/2022
Inicio contrato
23/06/2022
Fin contrato
23/09/2022
Adjudicación
18/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANEAMIENTO ZORRITOS
Monto adjudicado
S/ 1,864,880.85
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,864,880.85

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2022-MPCVZ-GM
Monto
Soles 1,864,880,85
Duración
92 días
23/06/2022 → 23/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

SANEAMIENTO ZORRITOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANICONSULT
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR TUMBES
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
FLORES ZAPATA HELDE ROBERT WINCER
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONINDRA SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTARRA RAMIREZ JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 920 202en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO PIAGGIO - ZORRITOS - TUMBES ZORRITOS CONTRALMIRANTE VILLAR
Teléfono
072 972843754