Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Deportivos del Coliseo Cerrado Municipal...

Contratacion de Bienes para la Obra ¿mejoramiento de los Servicios Deportivos del Coliseo Cerrado Municipal del Distrito de Sandia - Provincia de Sandia - Departamento de Puno¿. Según Especificaciones Tecnicas

Municipalidad Provincial de Sandia 17/06/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a SPORT MASTERS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 600,000.00 el 27/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1722-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,630.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DEL COLISEO CERRADO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE SANDIA - PROVINCIA DE SANDIA - DEPARTAMENTO DE PUNO¿. SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-1-2021-MPS/CS-1
Publicado
17/06/2021
Inicio contrato
07/08/2021
Fin contrato
15/10/2021
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPORT MASTERS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 602,630.30 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2021-MPS
Monto
Soles 600,000,00
Duración
69 días
07/08/2021 → 15/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARCELLI MORALES JOSE ENRIQUE
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 164 200
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA