Licitaciones Perú
Compra de Alcantarilla Tipo Arco Multiplate Mp-152 de 6.4 Mm X...

Adquisición de Alcantarilla Tipo Arco Multiplate Mp-152 de 6.4 Mm X 6.70 M para la Obra "creacion del Camino Vecinal Inicio Desvio Margen Derecha Km 92 Via Interoceanica (pe 30c) Tramo Sol Naciente-huacamayo, Distrito de Inambari - Tambopata Madre de Dios

La licitación LP-SM-1-2025-DRTC-MDD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a ERA ARMCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERA ARMCO S.A.C. por S/ 577,233.71 el 30/04/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-DRTC-MDD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10536-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,904.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALCANTARILLA TIPO ARCO MULTIPLATE MP-152 DE 6.4 MM X 6.70 M PARA LA OBRA "CREACION DEL CAMINO VECINAL INICIO DESVIO MARGEN DERECHA KM 92 VIA INTEROCEANICA (PE 30C) TRAMO SOL NACIENTE-HUACAMAYO, DISTRITO DE INAMBARI - TAMBOPATA MADRE DE DIOS

LP-SM-1-2025-DRTC-MDD/CS-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
29/05/2025
Fin contrato
01/08/2025
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ERA ARMCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERA ARMCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 577,233.71
17 postores presentados Valor referencial S/ 610,904.22 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2025-GOREMAD-GRI/DRTC
Monto
Soles 577,233,71
Duración
64 días
29/05/2025 → 01/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 816 700
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 137 436
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 226 138
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 577 234
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 426 524en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios-direccion Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LORETO 178 PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA