Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La I.E. Primaria N 501128 en la CC.NN de Porotobango,...

Ejecucion de la Obra por Contrataa Denominado Mejoramiento de la I.E. Primaria N 501128 en la CC.NN de Porotobango, del Distrito de Megantoni - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Megantoni 06/11/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2018-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a GRUPO SORIA E.I.R.L - CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C por S/ 6,173,788.80 el 21/12/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2018-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-150270-287
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,194,851.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA POR CONTRATAA DENOMINADO MEJORAMIENTO DE LA I.E. PRIMARIA N 501128 EN LA CC.NN DE POROTOBANGO, DEL DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-14-2018-CS-MDM/LC-1
Publicado
06/11/2018
Inicio contrato
22/03/2019
Fin contrato
10/12/2019
Adjudicación
21/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SORIA E.I.R.L - CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 6,173,788.80
23 postores presentados Valor referencial S/ 6,194,851.38 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019
Monto
Soles 6,173,788,80
22/03/2019 → 10/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (23)

GRUPO SORIA E.I.R.L - CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
2F INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CSSI SAC
Ver historial
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION NIYARO SAC
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELCAM S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMARTOS & ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA OLIMPIA S.A.C.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
ENERGIA ORGANIZACIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENERGIA ORGANIZACIONAL S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN DE ALIANZAS ESTRATÉGICAS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - CORPORACION DE ALIANZAS ESTRATÉGICAS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617