Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Drenaje Pluvial de la Zona...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Drenaje Pluvial de la Zona Urbana de la Localidad de Ledoy del Distrito de Huallaga-provincia de Bellavista-departamento de San Martin

Municipalidad Distrital de Huallaga 12/09/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huallaga fue adjudicada a CONSORCIO SANTA MARIA por S/ 13,680,000.00 el 20/11/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1810-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,204,353.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL DE LA ZONA URBANA DE LA LOCALIDAD DE LEDOY DEL DISTRITO DE HUALLAGA-PROVINCIA DE BELLAVISTA-DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

LP-SM-1-2023-MDH/CS-1
Publicado
12/09/2023
Inicio contrato
20/12/2023
Fin contrato
19/08/2024
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA MARIA
Monto adjudicado
S/ 13,680,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 15,204,353.62 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2023
Monto
Soles 13,680,000,00
Duración
243 días
20/12/2023 → 19/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
2023-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
2023-11-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SANTA MARIA ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallaga acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallaga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE YUPANQUI S/N HUALLAGA BELLAVISTA
Teléfono
969934074