Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Deportivo y Recreativo de la Piscina Municipal...

Contratacion de la Ejecucion del Saldo de Obra Creacion del Servicio Deportivo y Recreativo de la Piscina Municipal en la Asociacion de Vivienda de los Trabajadores del Mtc los Camineros Sector Empleados, del Distrito de Yura - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa, Cui N°2469015.

Municipalidad Distrital de Yura 05/12/2024 21 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2024-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-422-21
Desierto — nadie ganó
S/ 9,287,555.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DEPORTIVO Y RECREATIVO DE LA PISCINA MUNICIPAL EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA DE LOS TRABAJADORES DEL MTC LOS CAMINEROS SECTOR EMPLEADOS, DEL DISTRITO DE YURA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CUI N°2469015.

LP-SM-4-2024-MDY-1
Publicado
05/12/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 300
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0