Licitaciones Perú
Obra: ¿construcción de Tubería; en El(la) Servicios de Desagüe...

Ejecucion de Obra ¿construcción de Tubería; en El(la) Servicios de Desagüe de la Red Matriz Hacia el Sector Comercial Industrial, a Través del Dren 4000, a la Altura de la Calle Mateo Pumacahua en el Centro Poblado Santa Rosa, Distrito de Santa Rosa, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque¿, con

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Chiclayo Lambayeque 16/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO GUARABIO por S/ 84,420.80 el 31/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159613
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,863.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿CONSTRUCCIÓN DE TUBERÍA; EN EL(LA) SERVICIOS DE DESAGÜE DE LA RED MATRIZ HACIA EL SECTOR COMERCIAL INDUSTRIAL, A TRAVÉS DEL DREN 4000, A LA ALTURA DE LA CALLE MATEO PUMACAHUA EN EL CENTRO POBLADO SANTA ROSA, DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE¿, CON

LP-ABR-1-2025-MDSR/CS-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUARABIO
Monto adjudicado
S/ 84,420.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 88,863.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
24
Monto
Soles 84,420,80
Duración
44 días
17/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO GUARABIO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 84 421
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNION 433 SANTA ROSA CHICLAYO LAMBAYEQUE SANTA ROSA CHICLAYO
Teléfono
074-418554