Licitaciones Perú
Compra de Grass Sintetico e Insumos de Instalación para la Obra...

Adquisición de Grass Sintetico e Insumos de Instalación para la Obra Mejoramiento del Estadio Municipal del Distrito de Condoroma Provincia de Espinar Departamento: Cusco

Municipalidad Distrital de Condoroma 15/06/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Condoroma fue adjudicada a CONSORCIO CONDOROMA por S/ 580,890.50 el 20/07/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-821928
Contratado — proceso cerrado
S/ 582,890.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRASS SINTETICO E INSUMOS DE INSTALACIÓN PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL ESTADIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE CONDOROMA PROVINCIA DE ESPINAR DEPARTAMENTO: CUSCO

LP-SM-1-2022-MDC-1
Publicado
15/06/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
20/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONDOROMA
Monto adjudicado
S/ 580,890.50
25 postores presentados Valor referencial S/ 582,890.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0004-2022-MDC/E-C
Monto
Soles 580,890,50
Duración
20 días
11/08/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CONDOROMA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MENTE SANA
Ver historial
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 196 440
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 444 312
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 58 400
MITH S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TITAN DEL ALTIPLANO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 162 800
R & S ROLIS E.I.R.L.
Ver historial
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Condoroma acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 655 507en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Condoroma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CONDOROMA ESPINAR