Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona 2 y...

Elaboracion de Expediente Tecnico, Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona 2 y Zona 3 Margen Derecho Parte Alta del Asentamiento Humano Urbanizadora Popular de Interes Social los Milagros Vivienda Taller, Distrito de Yura - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yura 16/07/2020 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MILAGROS por S/ 463,025.52 el 17/08/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-422-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 463,025.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO, MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ZONA 2 Y ZONA 3 MARGEN DERECHO PARTE ALTA DEL ASENTAMIENTO HUMANO URBANIZADORA POPULAR DE INTERES SOCIAL LOS MILAGROS VIVIENDA TALLER, DISTRITO DE YURA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-3-2020-MDY-1
Publicado
16/07/2020
Inicio contrato
25/08/2020
Fin contrato
24/10/2020
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 463,025.52
19 postores presentados Valor referencial S/ 463,025.52

Contrato

Título
CONTRATO CONCURSO PUBLICO 003-2020
Monto
Soles 463,025,52
Duración
60 días
25/08/2020 → 24/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 420 780
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
MEZA ALANOCA ALONSO CONRADO
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
CONSORCIO VIAL MILAGROS ★ Ganador
Ver historial
AYALA CASTILLO DANNY JOEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0