Licitaciones Perú
Obra: Ampliación de los Servicios Al Contribuyente en el...

Ejecución de Obra: Ampliación de los Servicios Al Contribuyente en el Distrito de Chiclayo Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque - Cui 2376861

Inversion Publica Sunat 03/08/2020 76 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-SUNAT/8F0000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a PORFISA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 2,317,551.62 el 18/09/2020. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-SUNAT/8F0000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200318-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,575,057.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS AL CONTRIBUYENTE EN EL DISTRITO DE CHICLAYO PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE - CUI 2376861

LP-SM-2-2020-SUNAT/8F0000-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
09/11/2020
Fin contrato
08/04/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PORFISA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,317,551.62
76 postores presentados Valor referencial S/ 2,575,057.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2020
Monto
Soles 2,317,551,62
Duración
150 días
09/11/2020 → 08/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (76)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
CONSORCIO GILBEN ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSORCIO INGENIEROS GROUP
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSORCIO M & C EDIFICA
Ver historial
CONSTRUCTORA FUERZA Y CONCRETO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
CONSTRUCTORA LA FE S.A.C.
Ver historial
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 6 312 307
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
AMAVIV SAC
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GESCO ARQ. S.A.
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MULTIPROYECTOS
Ver historial
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMONT PERU S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA