Licitaciones Perú
Obra de construcción: Losa Deportiva; en El(la) I.E. 88352 en el Centro...

Construcción de Losa Deportiva; en El(la) I.E. 88352 en el Centro Poblado Ampanu, Distrito de Culebras, Provincia Huarmey, Departamento Ancash¿ con Cui N°2673645

Municipalidad Distrital de Culebras 22/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC/CS-2 de Municipalidad Distrital de Culebras fue adjudicada a CONSORCIO FENIX por S/ 285,013.68 el 08/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180737
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,014.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE LOSA DEPORTIVA; EN EL(LA) I.E. 88352 EN EL CENTRO POBLADO AMPANU, DISTRITO DE CULEBRAS, PROVINCIA HUARMEY, DEPARTAMENTO ANCASH¿ con CUI N°2673645

LP-ABR-2-2025-MDC/CS-2
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FENIX
Monto adjudicado
S/ 285,013.68
10 postores presentados Valor referencial S/ 300,014.40 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-SGLOGyCP-MDC
Monto
Soles 285,013,68
Duración
58 días
02/02/2026 → 01/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO FENIX ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Culebras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N DEL DISTRITO DE CULEBRAS CULEBRAS HUARMEY
Teléfono
400694