Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios de San Pedro, San Miguel, Yusiva, Gracias a Dios, la Union y Zapatalgo Distrito de Lonya Grande - Provincia de Utcubamba - Departamento de Amazonas", con Código Único:2464123

Municipalidad Distrital de Lonya Grande 01/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDLG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lonya Grande fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS DEL SHIPAGO por S/ 24,070,782.00 el 06/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDLG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156282
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,821,384.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE SAN PEDRO, SAN MIGUEL, YUSIVA, GRACIAS A DIOS, LA UNION Y ZAPATALGO DISTRITO DE LONYA GRANDE - PROVINCIA DE UTCUBAMBA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS", CON CÓDIGO ÚNICO:2464123

LP-SM-2-2025-MDLG/CS-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS DEL SHIPAGO
Monto adjudicado
S/ 24,070,782.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 25,821,384.69 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS Nº 03-2025-MDLG/A
Monto
Soles 24,070,782,00
Duración
395 días
17/11/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 24 070 782
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lonya Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DOS DE MAYO Nº. 256 2DO PISO LONYA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041-796236