Licitaciones Perú
Servicio de Procesamiento de Efectivo, Monedas a Través de Equipos...

Contratación del Servicio de Procesamiento de Efectivo, Monedas a Través de Equipos de Custodia de Valores de la Recaudación de las Oficinas Registrales de Piura, Sullana y Tumbes

Zona Registral N° I Sede Piura 05/09/2023 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-ZR N° I PIURA-1 de Zona Registral N° I Sede Piura fue adjudicada a CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A por S/ 510,621.48 el 11/10/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-ZR N° I PIURA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1932-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 511,419.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Procesamiento de Efectivo, Monedas a Través de Equipos de Custodia de Valores de la Recaudación de las Oficinas Registrales de Piura, Sullana y Tumbes

CP-SM-2-2023-ZR N° I PIURA-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
26/10/2023
Fin contrato
04/12/2026
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Monto adjudicado
S/ 510,621.48
2 postores presentados Valor referencial S/ 511,419.99 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2023
Monto
Soles 510,621,48
Duración
1135 días
26/10/2023 → 04/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° I Sede Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 508 404en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° I Sede Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Luis Antonio Equiquizen 770 - Piura PIURA PIURA