Licitaciones Perú
Compra de Bienes para el Proyecto Denominado: "mejoramiento de la...

Adquisición de Bienes para el Proyecto Denominado: "mejoramiento de la Capacidad Operativa de Pool de Maquinaria Pesada en el Proyecto Especial Chira Piura, Distrito de Piura ¿ Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura"

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10352-92
Cancelado — proceso cancelado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES PARA EL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE POOL DE MAQUINARIA PESADA EN EL PROYECTO ESPECIAL CHIRA PIURA, DISTRITO DE PIURA ¿ PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA"

LP-SM-3-2022-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
23/11/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-23 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130