Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalación del Servicio de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación del Servicio de Saneamiento Básico en las Localidades de San Jose de Villocc (villoc), Chincho y Chuyayacu del Distrito de Chincho - Provincia de Angaraes - Departamento de Huancavelica¿ ¿ Cui 246344

Municipalidad Distrital de Chincho 14/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chincho fue adjudicada a CONSORCIO WAYRA por S/ 2,751,447.12 el 05/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159807
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,751,447.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES DE SAN JOSE DE VILLOCC (VILLOC), CHINCHO Y CHUYAYACU DEL DISTRITO DE CHINCHO - PROVINCIA DE ANGARAES - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ ¿ CUI 246344

LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WAYRA
Monto adjudicado
S/ 2,751,447.12
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,751,447.00 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
75
Monto
Soles 2,751,447,12
Duración
121 días
04/12/2025 → 04/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO WAYRA ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 880 415
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chincho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CHINCHO ANGARAES