Licitaciones Perú
Remodelación de Ambiente de Residencia y Aula; en el (la) Escuela...

Remodelación de Ambiente de Residencia y Aula; en el (la) Escuela de Educación Superior Técnico Profesional Pnp Puente Piedra en el Centro Poblado Puente Piedra, Distrito de Puente Piedra, Provincia Lima, Departamento de Lima¿ Cui 2693088

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp Lima 30/04/2026 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DIREDDOC PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a CONOSORIO MARIAN por S/ 779,557.58 el 18/05/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DIREDDOC PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211248
Desierto — nadie ganó
S/ 820,586.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REMODELACIÓN DE AMBIENTE DE RESIDENCIA Y AULA; EN EL (LA) ESCUELA DE EDUCACIÓN SUPERIOR TÉCNICO PROFESIONAL PNP PUENTE PIEDRA EN EL CENTRO POBLADO PUENTE PIEDRA, DISTRITO DE PUENTE PIEDRA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI 2693088

LP-ABR-1-2026-DIREDDOC PNP-1
Publicado
30/04/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONOSORIO MARIAN
Monto adjudicado
S/ 779,557.58
25 postores presentados Valor referencial S/ 820,586.92 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONOSORIO MARIAN ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALPHA Y OMEGA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 980 529
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079