Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad de las Calles Francisco Cheken,...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad de las Calles Francisco Cheken, Mochica CDA. 1 y 2, Sorochuco Cda 1 y 2, la Ramada, Pablo Sotero, Cajamarca, Propaganda, Juan Chavez, Claudio Murillo, Celendin, Chota, S. Ruiz del AA. HH. San Jose de Moro (moro) del Distrito de Pacanga, Provincia de Chepen - Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Pacanga 03/08/2020 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacanga fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR LA ESPERANZA por S/ 4,746,944.40 el 08/09/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-634211
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,746,944.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DE LAS CALLES FRANCISCO CHEKEN, MOCHICA CDA. 1 Y 2, SOROCHUCO CDA 1 Y 2, LA RAMADA, PABLO SOTERO, CAJAMARCA, PROPAGANDA, JUAN CHAVEZ, CLAUDIO MURILLO, CELENDIN, CHOTA, S. RUIZ DEL AA. HH. SAN JOSE DE MORO (MORO) DEL DISTRITO DE PACANGA, PROVINCIA DE CHEPEN - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
06/10/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR LA ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 4,746,944.40
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,746,944.40

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2020-MDP/GM
Monto
Soles 4,746,944,40
Duración
206 días
06/10/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · RAR
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO ALDEBARAN
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 556 417
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 891 768
GUERRA GRAUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MILLENIUM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA
Ver historial
INVERSIONES VISTA ALEGRE E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 894 201
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 466 042en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO 525 PACANGA CHEPEN LA LIBERTAD PACANGA CHEPEN
Teléfono
044-572156