Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona 2...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Zona 2 Sector C de la Asociación Urbanizadora Ciudad de Dios Distrito de Yura - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yura 26/11/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD por S/ 6,718,766.38 el 10/01/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-422-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,718,766.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ZONA 2 SECTOR C DE LA ASOCIACIÓN URBANIZADORA CIUDAD DE DIOS DISTRITO DE YURA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-6-2021-MDY/CS-1
Publicado
26/11/2021
Inicio contrato
24/06/2022
Fin contrato
19/07/2022
Adjudicación
10/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Monto adjudicado
S/ 6,718,766.38
13 postores presentados Valor referencial S/ 6,718,766.38

Contrato

Título
LP-SM-6-2021-MDY/CS-1
Monto
Soles 6,718,766,38
Duración
25 días
24/06/2022 → 19/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0